Документы по обработке персональных данных

Политика обработки персональных данных

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.
27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.
МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука  является оператором, осуществляющим обработку персональных данных  работников МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука, учащихся МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука  и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука
 Школа занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗРА http://www.rsoc.ru
Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн  (на основании статьи 6, п. 1  ФЗ № 152- «О персональных данных)  МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука  обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.
Правовое основание обработки персональных данных:
• Конституция РФ;
• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
• Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
• Гражданский кодекс РФ;
• Налоговый кодекс РФ;
• Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;
• Устав МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука
Правовое основание защиты персональных данных:
• Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;
• Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
• Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Категории персональных данных:
фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося ( перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.
Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ЕГЭ.
Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.
МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ,
НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!
МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности.
С 2009 года электронные дневники есть у всех учащихся нашей школы.
Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка.
Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться  в МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука, распространяться только на МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука.
Любой другой оператор ПДн должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.
Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к информационной системе ПДн.
Обещаем заботливо относиться к Вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка.
В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.
ДАННОЕ СОГЛАСИЕ ЗАЩИЩАЕТ ВАШИ ДАННЫЕ, КОТОРЫЕ ВЫ УЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ НАМ
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА В МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука
С нормативно-правовыми и локальными актами и формами согласия можно ознакомиться у секретаря.
Согласия на обработку персональных данных ребенка и родителя (законного представителя) можно получить у ваших классных руководителей.

Название Файл
Приказ об организации работы по защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников и обучающихся МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука, о возложении персональной ответственности на сотрудников по защите персональных данных. Файл
Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 имени П.М. Стратийчука» Файл
Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 имени П.М.Стратийчука» Файл