Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение)

2020-2021 учебный год

Приказ Рособрнадзора от 24.11.2020 № 665-1156 Об особенностях проведения сочинения в 2020 году

Методические рекомендации ФИПИ по подготовке к итоговому сочинению.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)в 2020-2021 уч. г.

Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году –

2 декабря 2020 года, дополнительные сроки - 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит.
2. Я и другие.
3. Время перемен.
4. Разговор с собой.
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году.

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году.

Уважаемые участники итогового сочинения 2020-2021 уч.г., родители (законные представители)!

Информируем Вас о том, что на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» в разделе «Итоговое сочинение) опубликованы следующие материалы:

-  Методические рекомендации подготовке к итоговому сочинению.

На официальном сайте Рособрнадзора, официальном информационном портале ЕГЭ, официальном Youtube-канале Рособрнадзора, официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» также размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей (далее вместе - видеоролики).

Рекомендуем использовать вышеназванные методические материалы по итоговому сочинению (изложению) и видеоролики при подготовке к итоговому сочинению (изложению).

Администрация МБОУ СОШ №1 им. П. М. Стратийчука

Официальный сайт ФГБНУ «ФИПИ» (раздел «Итоговое сочинение)

Официальный сайт Рособрнадзора

Информационный портал ЕГЭ

Официальный Youtube-канал Рособрнадзора

Официальный сайт ФГБНУ «ФИПИ»

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

О направлениях тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году

Дата последнего обновления страницы 26.02.2021