Школа основана в 1924 году.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени П. М. Стратийчука» (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, созданной в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.

Свою историю школа начала как Курсавская средняя школа № 1 Курсавского района Ставропольского края создана в 1924 г.

Учредителем и собственником имущества школы является Андроповский муниципальный район Ставропольского края.

Функции и полномочия Учредителя от имени Андроповского муниципального района Ставропольского края исполняет администрация Андроповского муниципального района Ставропольского края в лице Отдела образования администрации Андроповского муниципального района Ставропольского края, расположенного по адресу: 357070, Ставропольский край, Андроповский район, с. Курсавка, ул. Красная, 36.

Учреждение является юридическим лицом.

По своей организационно-правовой форме Учреждение является муниципальным общеобразовательным учреждением. Тип – бюджетное учреждение. Характер деятельности – образовательная.

Предметом деятельности Организации является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства. Деятельность Организации основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Целями деятельности Организации являются:

осуществление образовательной деятельности в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней общего образования:

I ступень - формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни);

II ступень - становление и формирование личности учащегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению);

III ступень - дальнейшее становление и формирование личности учащегося, развитие интереса к познанию, творческих способностей учащегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовка учащегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Организация осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями общего образования:

начальное общее образование;

основное общее образование;

среднее общее образование.

2.4. Основными видами деятельности Организации является реализация:

основных общеобразовательных программ начального общего образования,

основных общеобразовательных программ основного общего образования,

основных общеобразовательных программ среднего общего образования.

Дата последнего обновления страницы 06.02.2021